La CMJ

La commission municipale des jeunes

Elle est composée de 10 membres.

Le premier Conseil Municipal des Jeunes a été créé le 13 janvier 2003. Le second mis en place le 1er février 2004.

Depuis les élections de 2008, le Conseil Municipal des Jeunes a été remplacé par la Commission Municipale des Jeunes encadrée par des Conseillers Municipaux : Caroline ROLL, Francis BONZON, Frédéric PANKUTZ ainsi que par deux personnes extérieures : Laurent BERNARD et Johanne RANZA.

Au travers de leurs multiples actions bénévoles, les jeunes participent à la vie de la commune.
On peut citer : la fête des Aînés, le Téléthon, le verger conservatoire, le canal, la cérémonie du 11 novembre et bien d’autres animations sportives et culturelles !

La Commission Municipale des Jeunes est aussi une courroie entre la jeunesse du village et les conseillers municipaux.

Liste des membres
BRECHENMACHER JeanneGROB Lisa
BRECHENMACHER ValentinePANKUTZ Hyppolyte
FILLINGER-RUPPEL JulesRANZA Simon
FONSECA LouisaROOS Margot
MONTEIRO CélianTHOMAS Clara
Commissions

Commission d’appel d’offres

PrésidentMembres titulairesMembres suppléants
REBERT ChristianHUSSER Raymond
HERRGOTT Pascale
STARCK Jean-Philippe
BRAESCH Elisabeth
BERLOCHER Mariane
FRANCK Stéphane

Commission de contrôle des listes électorales 

TitulairesSuppléants
HUSSER LilianeROSINA Sylvie
SUTTER RolandBERNARD Laurent
HUCK FrédériqueGERVAISE Jean-Marie

Commission consultative des impôts directs

Commissaires titulairesCommissaires suppléants
SCHULLER Jean-Marc (Sundhoffen)HERRSCHER Fernand (bois)
EDENWALD (bois)HELMLINGER Marie-Joseph (Bischwihr)
HUSSER LILIANELUDWIG Corinne
HUILLET JacquelineBERLOCHER Mariane
SCHWARTZ JacquesREBERT Alain
SPIRY Jean-LucJEANVOINE Marc
HERRGOTT PascaleROSINA Sylvie
FRANCK StéphaneBRAESCH Elisabeth

Commissions thématiques

(Le maire est membre de droit de toutes les commissions)

CommissionRapporteurMembresMembres extérieurs
FinancesHERRSCHER DavidBRAESCH Elisabeth
HERRGOTT Pascale
STARCK Jean-Philippe
PANKUTZ Frédéric
UrbanismeHUSSER RaymondSCHWARTZ Michel
SCHWARTZ Jacques
CAILLEBOTTE Sylvie
BERLOCHER Mariane
BRAESCH Elisabeth
Travaux et bâtimentsSTARCK Jean-PhilippeBONZON Francis
SCHWARTZ Michel
JEANVOINE Marc
BERLOCHER Mariane
FRANCK Stéphane
Affaires ruralesSCHWARTZ JacquesHUSSER Raymond
CAILLEBOTTE Sylvie
HERRSCHER David
FRANCK Stéphane
LAULER Jean-Marie
Vie scolaire et périscolaireROLL CarolineBRAESCH Elisabeth
RANZA Marie
ROSINA Sylvie
REBETEZ Olivier
Communication CAILLEBOTTE SylvieHERRGOTT Pascale
BONZON Francis
LUDWIG Corinne
ROLL Caroline
BERLOCHER Mariane
Jeunesse et sportsPANKUTZ FrédéricBRAESCH Elisabeth
BONZON Francis
ROLL Caroline
BERNARD Laurent
Affaires culturellesLUDWIG CorinneHUSSER Raymond
BONZON Francis
RANZA Marie
PANKUTZ Frédéric
Environnement, développement durableFRANCK StéphaneBRAESCH Elisabeth
HERRGOTT Pascale
SCHWARTZ Jacques
CAILLEBOTTE Sylvie
HUSSER Liliane
BERLOCHER Mariane
HERRSCHER David
Embellissement et cadre de vieBERLOCHER MarianeBRAESCH Elisabeth
BONZON Francis
HUSSER Liliane
ROSINA Sylvie
SPENLE Betty
Voirie, circulation et accessibilitéHUSSER LilianeHUSSER Raymond
SCHWARTZ Michel
CAILLEBOTTE Sylvie
STARCK Jean-Philippe
JEANVOINE Marc
BERLOCHER Mariane
Sécurité civileHERRGOTT PascaleBRAESCH Elisabeth
SCHWARTZ Jacques
HUSSER Raymond
JEANVOINE Marc
Mémoire et patrimoine, cimetièreSCHWARTZ MichelHUSSER Raymond
RANZA Marie
HERRSCHER David
HUSSER Liliane
ROSINA Sylvie
Commission communale consultativve des sapeurs-pompiers (CCCSP)BRAESCH Elisabeth
HUSSER Raymond
HERRGOTT Pascale
SCHWARTZ Michel
HERRSCHER David

Centre communal d’action sociale (C.C.A.S.)

RapporteurMembresMembres extérieurs
ROSINA SylvieBRAESCH Elisabeth
BONZON Francis
HUSSER Liliane
PANKUTZ Frédéric
RANZA Marie
ROLL Caroline
ROSINA Sylvie
BUCCIALI Anne-Claire
GERVAISE Dorothée
HUILLET Jacqueline
HUSSER Adrienne
BLUM Jacqueline
SPENLE Betty
URBAN Marylène
Syndicats
SyndicatsSite web
Syndicat Pôle Ried Brun - collège de Fortschwihr
Syndicat Intercommunal des Eaux de la Plaine de l'Ill(SIEPI)
Syndicat Fluvial Mixte de l'Ill
Syndicat Mixte pour l'Accueil de Personnes Agées à Kunheim
Grand Pays de Colmar
Groupement d'Intérêt Cynégétique VAUBAN N°10
SCOT COLMAR-RHIN-VOSGES
Syndicat de la BLIND et du canal de Widensolen
Syndicat de Gestion du Parc à grumes
Syndicat Mixte des Gardes Champêtres Intercommunaux (Brigade verte)
Syndicat Départemental d'Electricité